​​​​CONTRA-ALMIRANTE VALENTIM JOSÉ PIRES ANTUNES RODRIGUES

O Contra-almirante Valentim José Pires Antunes Rodrigues nasceu em 17 de janeiro de 1964, em Bissau, Guiné-Bissau, tendo ingressado na Escola Naval em 07 de setembro de 1981.Concluiu a Licenciatura em Ciências Militares Navais – Marinha, em 1986, tendo sido promovido ao posto de Guarda Marinha em 01 de outubro do mesmo ano.

É especializado em Eletrotecnia, pela Escola de Eletrotecnia, e em Manutenção de Helicópteros, pelo Royal Naval Engineering College, no Reino Unido. Possui ainda o Curso Geral Naval de Guerra, pelo Instituto Superior Naval de Guerra, o Naval Command Course pelo Naval War College, nos EUA, uma pós-graduação em "Técnicas Avançadas de Gestão", pela Universidade Lusíada, entre outros cursos.

Ao longo da sua carreira desempenhou diversos cargos em unidades navais, de onde se destacam os de oficial Imediato da lancha de desembarque grande NRP "Alabarda" e da corveta NRP "João Roby" e os de Comandante da corveta NRP "João Coutinho" e Comandante do Agrupamento de Navios da Escola Naval. 

Foi visiting air engineer officer (VAEO) dos destacamentos de helicópteros Lynx embarcados nas Fragatas da classe Vasco da Gama, e no navio reabastecedor de Esquadra Berrio.

Em terra, desempenhou funções na Esquadrilha de Helicópteros (helicóptero Lynx MK 95), tendo integrado a sua primeira guarnição como chefe do serviço de manutenção. Posteriormente, desempenhou o cargo de adjunto do Chefe da Divisão de Helicópteros, na Direção de Navios. Entre 28 de Maio de 2004 a 05 de julho de 2007, foi Comandante do Corpo de Alunos da Escola Naval e, de 01 de junho de 2004 a 12 julho 2007, desempenhou o cargo de Comandante do Agrupamento de Navios da Escola Naval. Tendo cessado funções na Escola Naval, foi indigitado para o curso "Naval Command Course" do Naval War College, em Newport, EUA, que frequentou com aproveitamento entre 01 de agosto de 2007 e 20 de junho de 2008. Entre 24 de Julho de 2008 e 23 de setembro de 2011, foi Comandante da Escola de Tecnologias Navais – ETNA. Entre 27 de Setembro de 2011 a 16 de setembro de 2013 exerceu o cargo de Diretor do Curso de estado-maior Conjunto, no Instituto de Estudos Superiores Militares. Frequentou o Curso de Promoção a Oficial General (CPOG) de 04 de novembro de 2013 a 25 de julho de 2014 e foi, desde 04 de agosto de 2014 ate 13 de setembro de 2016, chefe da Divisão de Relações Externas no Estado-maior da Armada (EMA). Entre 07 de novembro de 2016 e 03 de outubro de 2018 desempenhou os cargos de Comandante de Zona Marítima dos Açores, Chefe do Departamento Marítimo dos Açores e Comandante Regional da Policia Marítima dos Açores. Em 08 de outubro de 2018 tomou posse como 2º Comandante Naval.

A 24 de janeiro de 2022, tomou posse como Comandante da Escola Naval.

Da sua folha de serviços constam diversos louvores e condecorações, designadamente, a Comenda da ordem de Avis, Medalhas de Serviços Distintos (grau prata), Medalha de Mérito Militar de 1ª e 2ª Classe, Medalha da Cruz de S. Jorge de 1ª Classe, Medalha de Ouro de Comportamento Exemplar, Medalha NATO (Kosovo) e Medalha de Mérito de Tammandare (Brasil).

O Contra-Almirante Valentim Rodrigues vive em Lisboa, é casado com a Senhora Isabel Rodrigues e têm dois filhos, Gonçalo e João Rodrigues.